منتدى الآفاق
بقلوب ملؤها المحـ.ــبة
وأفئدة تنبض بالمودة
وكلمات تبحث عن روح الاخوة
نقول لكِ أهلا وسهلا
اهلا بكِ بقلوبنا قبل حروفنا
بكل سعادة وبكل عزة
ونرجو انضمامك لأسرتنا

منتدى الآفاق

منتدى الآفاق للجزائريين ، تحضير الدروس ، مواضيع عامة ، ألغاز ونكت ، مسابقات فكرية ، العاب ، معلومات و نصائح ، قصص و روايات ، الطبخ ، عالم حواء و آدم ، شعر، خواطر
 
الرئيسيةالأعضاءالمجموعاتالتسجيلدخول
بحـث
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
سحابة الكلمات الدلالية
المواضيع الأخيرة
» صور من حديقة الحامة
2017-10-16, 16:33 من طرف halim

» تحضير نص في سبيل الوطن
2017-09-19, 17:38 من طرف houdhoud

» رمضان مبارك للجميع
2017-06-08, 15:09 من طرف halim

» لتزين مواضيعكم يا اوتاكوا " راس البصلة "
2017-03-18, 23:27 من طرف halim

» المواضيع المخالفة.....
2017-03-16, 23:30 من طرف عبد المالك حبيب الله

» المجلس القضائي
2017-03-08, 20:34 من طرف ذكريات اميرة

» طلب اشراف
2017-03-04, 14:50 من طرف ذكريات اميرة

» قصة سيدنا سليمان
2017-03-04, 13:53 من طرف najem 12

» قصة سيدنا يونس
2017-03-04, 13:52 من طرف najem 12

» قصة سيدنا نوح
2017-03-04, 13:52 من طرف najem 12

أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
halim
 
najem 12
 
حڸآۉة آڸرۉح
 
MALIK DZ
 
النسرة المحلقة
 
ذكريات اميرة
 
♥ranoucha♥
 
سوسن رامز2
 
Lamis dz
 
houdhoud
 

شاطر | 
 

 تحظير درس الزردة لسنة الرابعة متوسط

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
MALIK DZ
مدير عام
مدير عام
avatar

اوسمتي :

المشاركات : 149
تاريخ التسجيل : 29/12/2015
العمر : 17
الموقع : الجزائر-الوادي
وظيفتك : طالب اولى ثانوي

مُساهمةموضوع: تحظير درس الزردة لسنة الرابعة متوسط   2016-03-01, 21:44


بسملة 2  اليكم تحظير درس الزردة

 رقم الدرسالوحدة : 121- قراءة ودراسة النصالمستوى
 شعوب العالمأولا ـ فهم المقروءالزردةس 4 م
الأهداف التعلمية المستهدفة في الوحدة:
- احترام عادات الشعوب وتقاليدها.
- توظيف الجملة الواقعة خبرا لناسخ.
- ضبط خصائص النص السردي.
- ضبط تقنيات الكتابة عن أحداث متفرقة .
الأهداف التعلمية المستهدفة في الحصة: القدرة على :
-  القراءة الإعرابية مع مراعاة تقنيات القراءة وحسن الأداء .
- إدراك مفهوم الزردة وآثارها الاجتماعية .
- فهم معنى الكلمات:مشمرات, حطب جزل, وكيل, تقاطر, فلكلور, درويش, قطران, وتوظيفها .
- معرفة الإطناب والتلخيص والتمييز بينهما .                         
- التعرف على الكناية واستعمالها شفهيا وكتابيا .
- التعرف على السرد والتمييز بينه وبين الإخبار .
السند التربوي : كتاب التلميذ ص 131
أنشطة التعلموضعيات التعلم
¨       تقديم الوحدة : سكان العالم أجناس مختلفة . اذكروا بعضها . فيم تختلف ؟                                                                                                                                                                                
¨       تقديم الدرس : هناك مناسبات مختلفة تحضر فيها الأطعمة ويدعى لها الناس.اذكروا بعضها .ماذا تعرفون عن الزردة ؟
وضعية الانطلاق
¨       قراءة صامتة للنص .
¨       أسئلة لمراقبة الفهم العام :عم يتحدث النص ؟ أين أقيمت الزردة ؟ من حضر الزردة ؟ من نشطها ؟ لماذا أقيمت هذه الزردة ؟
¨       الفكرة العامة : وصف الكاتب مراحل إعداد الزردة وتنظيمها ونشاطات المشاركين فيها .
¨       قراءة نموذجية للنص .
¨       قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
¨       تعميق الفهم :
الأسئلة : في أي بيئة نظمت الزردة ؟ هاتوا العبارات الدالة عليها . فيم تختلف الزردة عن الحفلات الرسمية ؟ ما هو الطابع الذي يصبغ هذه الزردة ؟ مادليلكم ؟ هل للزردة فوائد ؟ اذكروا بعضها . من يستفيد أكثر من هذه الزردة ؟
? شرح المفردات :
مشمرات:مستعدات للجد في العمل.[ شمر عن ساعده:رفع عنه الثوب وهو كناية عن الجد] حطب جزل : يابس غليظ وصالح  للاشتعال - وكيل : مكلف بمهمة من طرف شخص آخر - تقاطرالأطفال : جاؤوا متتابعين - فلكلور : ما له علاقة بالتراث الشعبي -درويش : زاهد في نظام الصوفية - قطران : سائل لزج أَسود يستخرج من الخشب والفحمِ الحجري بِالتقطِير
والقطران المعدني : نوع من الزفت يستعمل لتعبيد الطُرق
? الأفكار الأساسية :
1 ـ وصف الكاتب مرحلة إعداد المكان المخصص لإقامة الزردة .
2 ـ وصف مرحلة إعداد الطعام وتقاطر الجماهير لحضور الزردة .
3 ـ وصف النشاط الفني المقدم في الحفل
? المغزى من النص :
الزردة حفل شعبي يخصص لإطعام الحاضرين وتقام فيه حلقة للذكر على الطريقة الصوفية .
? البناء الفني :
1 ـ في النص سرد [ذكر أحداث متوالية] مثال : جاءت..خرجن وطفقن..أخذن ,وذهبن..رششن...
وفيه وصف. مثال : خرجن مشمرات متحزمات ...
2 ـ متشمرات متحزمات كناية عن الجد والاستعداد للعمل.يمكن أن نقول:خرجن مستعدات للعمل..
3 ـ تقاطر الأطفال معناها تتابعوا ولكن تقاطر أقوى في المعنى لأنها تدل على الكثرة .
4 ـ الأطفال والبنات والعجائز والشيوخ والنساء . هذه العبارة نستعملها عند الإطناب في الكلام
5 ـ الناس من كل الأعمار . هذه العبارة نستعملها عند التلخيص .
بناء التعلم
E وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
E وظفوا الإطناب والكناية في جمل مفيدة .
E ما هي المناسبات التي تقام فيها الزردة ؟ من يمول الزردة ؟ أين تقام الزردة أكثر: في
المدينة أو الريف؟هل تعرفون أسماء زردات تقام في بلديتنا والمناطق المجاورة لها ؟ما هي؟ هل للزردة في زمننا سلبيات ؟ ما هي ؟  
تقويم بنائي


  رائع يرقص
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
najem 12
مدير عام
مدير عام
avatar

اوسمتي : https://i.servimg.com/u/f57/18/03/25/66/2410.gif
المشاركات : 326
تاريخ التسجيل : 03/01/2017
العمر : 16
الموقع : تبسة
وظيفتك : طالب حاليا

مُساهمةموضوع: رد: تحظير درس الزردة لسنة الرابعة متوسط   2017-01-04, 22:24

شكرااااااااااااااااااااااااااااااا
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
تحظير درس الزردة لسنة الرابعة متوسط
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى الآفاق  :: منتدى االتعليم المتوسط :: منتدى السنة الثانية متوسط :: منتدى اللغة العربية-
انتقل الى: